Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Конкурс композиторов им. Андрея Петрова не открыл ярких талантов

489

Всего четыреста семь претендентов – а это больше, чем 25 часов музыки – пришлось отслушать представительному жюри третьего Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова, прежде чем определить финалистов конкурса. Увы, финал композиторского состязания, закончившийся вчера поздно ночью, подтвердил ещё раз: в граде Петровом нет преемников Петрова, передает корреспондент "Фонтанки".

Впрочем, не только в Петербурге: на конкурс Петрова в этот раз поступили записи песен и романсов из семидесяти городов и населённых пунктов России, а также пяти стран ближнего зарубежья. В результате двухэтапного анонимного прослушивания жюри отобрало пятнадцать песен и романсов (в нынешнем году конкурс проводился в номинации «Эстрадная песня и эстрадный романс»), которые прозвучали в первом отделении финального концерта в Театре Музыкальной комедии.

К сожалению, концерт на сей раз не удался: исполнительский уровень артистов эстрады, представлявших песни публике и жюри, оказался откровенно слабым, эстрадно-симфонический оркестр под управлением Андрея Медведева играл из рук вон плохо, и всё это умножалось какой-то чудовищной, совершенно несбалансированной микрофонной подзвучкой.

Авторитетному жюри (в этом году в его состав вошли Сергей Баневич, Вадим Биберган, Андрей Леденёв, Станислав Важов, Евгений Дога и другие) под председательством народного артиста России Алексея Рыбникова пришлось непросто: большинство песен напоминали в лучшем случае – стилизацию, а в худшем – откровенную пародию на советские песни 50-х – 60-х годов, на известные джазовые композиции или на музыку к кинофильмам самого Андрея Петрова. Тем не менее, не выбрать никого было просто нельзя, и потому победительницей конкурса стала петербурженка Наталья Лебедева с песней «Поздний звонок», две вторые премии присуждены Оксане Пятковой из Усть-Каменогорска и москвичу Игорю Егикову, а три третьих премии смотра получили Владиславс Наставшевс из Латвии, уроженец Таджикистана Павел Турсунов, ныне проживающий в Москве, и петербургский композитор Валерий Бровко.

В соответствии с Положением о конкурсе, победители будут награждены специальными дипломами с присвоением звания лауреата или дипломанта, памятными медалями конкурса, а также денежными премиями. Кроме того, в этом году банк «Возрождение» учредил специальную премию «За сохранение и развитие традиций А. П. Петрова в жанре эстрадной песни и эстрадного романса». Лауреатам конкурса также вручат статуэтки в виде металлических скрипок – миниатюрных копий скульптуры «Муза композитора», установленной в сквере Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте.

Напомним, идея Всероссийского конкурса композиторов имени А. Петрова родилась в Союзе композиторов Санкт-Петербурга в 2006-2007 годах с целью увековечения памяти выдающегося композитора, многолетнего председателя Союза композиторов Андрея Павловича Петрова, а также для стимулирования композиторов к созданию новых произведений. В предыдущие два года конкурс, открытый для всех авторов, независимо от возраста и места проживания, успешно проходил одновременно в двух номинациях: симфоническая музыка и эстрадная песня и романс. С нынешнего года принято решение проводить конкурс в одной из этих номинаций поочерёдно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close