Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Онищенко: Пандемия уложит на койки 6 млн россиян

301

В случае начала пандемии гриппа госпитализация может потребоваться более чем 6 миллионам россиян. С таким прогнозом выступил сегодня главный государственный врач Геннадий Онищенко.

По данным Онищенко, в первый год пандемии гриппом H1N1 могут заразиться до 30 процентов жителей РФ, передает Lenta со ссылкой на РИА “Новости”.

11 июня Всемирная организация здравоохранения впервые за 40 лет официально объявила о начале пандемии гриппа H1N1.

"Предполагается, что если начнется пандемия, прогнозируемое количество заболевших будет 30 процентов, и в госпитализации будут нуждаться 6,3 миллиона человек", - сообщил Онищенко, уточнив, что речь идет о первом годе пандемии.

По словам главного санитарного врача, в связи с появлением такого количества больных России могут потребоваться дополнительные койки в медицинских учреждениях.

В случае начала пандемии гриппа заболевших будут принимать перепрофилированные больницы. Планы по подготовке таких стационаров уже готовы для всех регионов РФ. Для обслуживания пациентов с гриппом потребуется дополнительный медицинский персонал, который будет рекрутироваться из числа специалистов другого профиля – терапевтов и участковых врачей. Кроме того, к работе в крупных медицинских центрах планируется привлечь студентов 5-6 курсов медицинских вузов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close