Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

"Решать вопросы арбитража" приглашают с улицы

650
ПоделитьсяПоделиться

Сотрудники службы судебных приставов Петербурга на днях были крайне удивлены предложением, которое сделала им группа неизвестных. Выходя с работы, приставы обнаружили, что под дворники всех служебных автомобилей кто-то заботливо подложил бумажки, в которых их приглашали поработать «решальщиками вопросов» в судах 1, 2, 3 инстанций. Такое же предложение «получили» работники юридических фирм, офисы которых расположены в этом же квартале. «Фонтанка» попыталась найти доброжелателей и узнать условия приема на такую «работу».

«Требуются серьезные специалисты или фирмы в области Арбитражного права для решения вопросов в судах 1, 2, 3 инстанций на взаимовыгодных условиях. Наличие связей и «головы» обязательно», - такое предложение, распечатанное на принтере и разложенное под дворники машин, припаркованных у здания службы судебных приставов в Петербурге на Большой Морской улице, получили сотрудники ведомства.

Один из приставов решил провести эксперимент и позвонить по указанным в бумажке телефонам, а затем поделился с «Фонтанкой» своим опытом.
- Я позвонил по телефону. Трубку взял мужчина, который не представился, а услышав мою просьбу, с кем-то долго совещался, зажав мембрану рукой, а затем дал мне мобильный телефон девушки Марины. Она якобы должна была мне объяснить все условия работы, - рассказал нашему изданию пристав.

Дозваниваться до девушки Марины приставу пришлось около часа. Когда она взяла трубку, то, по словам собеседника «Фонтанки, сразу же спросила - не юрист ли он. Мужчина признался, что он работает в службе судебных приставов. Интерес девушки после этого признания несколько убавился, она взяла у него номер мобильного телефона и обещала перезвонить.

В пресс-службе судебных приставов, куда «Фонтанка» обратилась за комментариями, предположили, что таким образом заинтересованные лица просто пытаются сманить кадры с большим опытом и подкованные в юридических вопросах. Однако предположение о том, что, даже при наличии знаний, приставы могут как-то влиять на исход судебных решений, напрочь отвергли.
- Мы исполнители, никаких функций, которые позволили бы нам «решать вопросы», у службы нет, - отметили в пресс-службе.

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти «Фонтанке» сообщили, что функции приставов в их ведомстве ограничиваются охраной и обеспечением порядка. Конечно, даже стоя на посту, отмечают сотрудники суда, можно завести знакомство с судьями, однако, вряд ли оно будет настолько тесным, что позволит даже разговаривать о серьезных вопросах.

Как выяснила «Фонтанка», указанные в рекламке телефоны были установлены в доме 141 по набережной Обводного канала. В этом здании в период с 2006 по 2008 год располагались разные фирмы, деятельность которых, в частности, заключалась в производстве хозпосуды и производстве рекламы. Часть помещений в 2008 году сдавалась в аренду. В разное время по этим телефонам можно было обращаться соискателем вакансий на должность секретаря-референта, домработницы, водителя-телохранителя, охранников (обязательно физически крепких, умеющих решать вопросы нетрадиционным способом), садовника-прислуги в усадьбу и бухгалтера с умением думать, связями, опытом и своими наработками. Видимо, к середине 2009 года фирма расширилась настолько, что готова была взяться за решение вопросов в суде.

«Фонтанка» попыталась узнать, каковы условия такой работы. Корреспонденту, позвонившему по указанным телефону, ответил мужчина, он отказался открыть название фирмы, которой принадлежит данный номер. На четкий вопрос, какими качествами нужно обладать, чтобы на «взаимовыгодных условиях» решать вопросы в судах, мужчина заявил, что это конфиденциальная информация и она не является поводом для журналистского расследования. И бросил трубку.

Алена Жданова
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close