Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Омбудсмен наградил моряков "Фаины" за мужество и стойкость

178

Экипаж судна "Фаина" удостоен наград уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Омбудсмен Нина Карпачева отметила "личное мужество и стойкость, проявленные в условиях пиратского плена".

Как сообщает Lenta со ссылкой на РИА "Новости", ожидается, что Нина Карпачева лично вручит награды членам экипажа "Фаины", среди которых граждане России, после того, как моряки завершат прохождение реабилитационного курса. К награде посмертно представлен и капитан "Фаины" - Владимир Колобков, скончавшийся вскоре после захвата судна пиратами.

Судно "Фаина", перевозившее украинское оружие, 25 сентября 2008 года было захвачено сомалийскими пиратами в Индийском океане. На борту сухогруза находился 21 член экипажа: 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. 4 февраля 2009 года судовладелец выплатил выкуп в 3,2 миллиона долларов, и на следующий день пираты покинули судно. 12 февраля "Фаина" дошла до кенийского порта Момбаса. 13 февраля экипаж судна был доставлен чартерным рейсом из Кении в столицу Украины.

Отметим, что моряки "Фаины" также были награждены президентом Украины.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close