Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Компаниям требуются люди, умеющие увольнять

433
ПоделитьсяПоделиться

Финансовый кризис, судя по прогнозам рекрутеров, может коснуться каждого жителя Петербурга. Специалисты кадровых агентств города утверждают, что пока паниковать рано, однако в будущем возможна не только отмена бонусов для работников, но и сокращение штатов крупных компаний. При этом кризис оказался не так страшен – для ценных специалистов это возможность найти работу получше через какое-то время.

Петербургу требуется 91 тысяча работников различных сфер. Скупая статистика гласит: только за последние сутки в интернете появилось 350 новых вакансий, компаниям необходимы директора, строители и даже специалисты по ипотечному кредитованию. «Критической и истерической ситуации на рынке труда нет», - считает директор северо-западного отделения компании «Ascedant» Алексей Зеленцов.

Тем временем, по словам генерального директора HeadHunter Петербург Юлии Сахаровой, сокращения штатов крупных компаний всё же могут быть. Речь идет о десятках, а то и сотнях человек. Правда, увольнять всё же будут «факультативных» специалистов, поскольку в последние годы в компании приглашалось избыточное количество работников в надежде на будущий рост. Несмотря на это, рекрутеры считают, что сокращения не столь критичны не только для работодателей, но и для самих работников. В критической ситуации, подобной нынешнему финансовому кризису, или тому, что был в 1998 году, формируется серьезный кадровый резерв. Проще говоря, особо ценных сотрудников после восстановления экономики «отрывают» с руками и ногами.



Некоторые перестраховываются и пытаются найти лучшее место работы заранее, размещая свои резюме в интернете. Так, по сравнению с августом текущего года количество резюме увеличилось на 25 %, в то же время на 30% уменьшилось количество вакансий (и это при том, что осень традиционно является излюбленным временем для перехода на другую работу). По данным Юлии Сахаровой, резко отпала необходимость в менеджерах высшего звена (на 1/3), бухгалтерах и финансистах (на 6%), и специалистов в банковской сфере. Зато нужны финансовые директора с опытом привлечения заемных средств, директора по персоналу, способные проводить серьезные кадровые реформы.

По прогнозам специалистов, первая волна сокращений может затронуть Петербург уже через 2-3 месяца. Именно к этому времени многие компании столкнутся с необходимостью возвращать банкам краткосрочные кредиты. И если они не смогут вернуть деньги, то им придется жертвовать персоналом, а потом, возможно, и вовсе заявлять о своем банкротстве.

Перед девелоперскими компаниями необходимость «ужаться» возникнет, по мнению экспертов, через год-полтора. Сейчас сделки по недвижимости заморожены и, скорее всего, будет продано только то, что уже построено. По данным директора департамента подбора персонала компании Avanta Personnel Оксаны Почтивой, уже сейчас спрос на специалистов в области строительства, девелопмента и инвестиций снизился на 30%. Правда, речь не идет о полном отказе от новых сотрудников. Руководители компаний предпочитают пока лишь замораживать контракты с рекрутинговыми агентствами… Или обращаются к кадровикам с просьбами подготовить специальные программы для сокращенных сотрудников с тем, чтобы сохранить свое «лицо» и помочь людям найти новую работу.

Но сокращение сотрудников – не единственное возможное последствие финансового кризиса. Рекрутеры заявляют о том, что их клиенты сейчас всерьез задумываются о сокращении бонусных и окладных частей зарплат в среднем на 30%. О том, чтобы повысить оплату труда сотрудников, речь вообще нигде не идет.

На фоне открытого обращения к журналистам главы Mirax Group Сергея Полонского и председателя ассоциации строителей России Николая Кошмана, в котором говорится: «мы лежим на лопатках... А теперь представьте, что строительство встанет. Надежды миллионов людей разобьются вдребезги, квартиры останутся недостроенными. Многие люди потеряют работу», другие бизнесмены находят в себе силы говорить о том, что концерн не испытывает никаких финансовых проблем и кризис лишь миф: «Не думаю, что мы уволим хотя бы одного сотрудника. Не думаю, что мы сократим зарплату и объемы производства», - считает директор «Росстроя» Анатолий Дворцеский.

Для справки:

9 октября стало известно, что одна из крупнейших петербургских строительных компаний – «ЛЭК»- намерена сократить более 400 сотрудников. Еще один стройхолдинг Mirax Group попрощался с рядом топ-менеджеров.

10 октября СМИ выдали информацию о том, что сокращение персонала началось в девелоперских компаниях «ПИК» (собирается строить жилье на намывных территориях «Морского фасада») и «Системе-Галс». Однако "ПИК" уверяет: кадровая политика у них не менялась.

До 30% увольнений уже произошло в сети магазинов «Патэрсон».

Холдинг "РБК" таже отреагировал на финансовый кризис и сократил более 100 своих сотрудников (около 5% персонала) и затраты на некоторые проекты, в том числе на онлайн-службы и журнал Autonews.

Марина Зеленая,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close