Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

На Мариинку претендуют наследники

691
ПоделитьсяПоделиться

Стали известны компании, которые будут бороться за право закончить неудавшийся архитектурному бюро Доминика Перро проект второй сцены Мариинского театра. Как выяснилось, помочь скандальной идее автора «золотого купола» воплотиться в жизнь решились только ЗАО «НПО «Геореконструкция – Фундаментпроект» и ООО «НЕВИСС-Комплекс». Руководитель первой – Алексей Шашкин – еще два дня назад занимал должность административного директора в ООО «Архитектурное бюро Доминика Перро» (именно оно вело проект французского архитектора до последнего времени, а 13 февраля было распущено). Компания также известна своим участием в проектировании Орловского тоннеля.

Напомним, что «НЕВИСС-Комплекс» был генподрядчиком реконструкции сгоревшей несколько лет назад «третьей сцены» Мариинского театра. Обе компании участвовали в разработке отдельных частей проекта второй сцены Мариинки в качестве субподрядчиков ООО «Архитектурное бюро Доминика Перро». Кто из них победит и все-таки завершит проект второй сцены, станет известно 1 марта.

В ФГУ «Северо-Западная дирекции по строительству, реконструкции и реставрации», которое является заказчиком проекта, удивились столь ограниченному числу желающих завершить труд Перро. «Честно говоря, мы ожидали участия и московских проектировщиков», - сказал первый заместитель директора Владимир Любомиров, курирующий вопросы проектирования.

Согласно условиям конкурса, победитель должен будет доработать проект Перро и снять замечания Главгосэкпертизы, после чего займется рабочей документацией. Проектирование второй сцены будет вестись до конца 2008-го года, причем заказчик не собирается откладывать строительство в долгий ящик. Как сообщили в Дирекции, строительство будет осуществляться параллельно с проектированием. Согласно заявленным ранее срокам, вторая сцена должна быть готова в 2009-м году.

«Речь не может идти о каких-то кардинальных изменениях в проекте, так как по условиям тендера победитель будет дорабатывать проект Доминика Перро, - сказал «Фонтанке» один из конкурсантов Алексей Шашкин. - Очевидно, на ранних этапах проектирования была допущена системная ошибка. Но, поскольку с Перро был расторгнут контракт, можно считать, что ошибка уже исправлена. Ведь на Западе нет такой стадии - «рабочая документация». Она есть только в России. Доминик Перро сам заявлял о том, что неправильно просить у иностранного архитектора выполнять то, что он никогда не делает дома. Работая, мы будем бережно сохранять все архитектурные идеи автора проекта».

Известно, что в состав конкурсной комиссии вошли главный архитектор Петербурга Александр Викторов, начальник филиала Главгосэкспертизы по Северо-Западу Ирина Бурыгина, начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы города Александр Орт, представители Мариинского и Александринского театров, а также сотрудники ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Напомним, что конкурс на разработку документации для устранения замечаний Главгосэкспертизы и выполнение рабочей документации для строительства второй сцены Мариинского театра Роскультура объявила в начале этого года. Автор проекта французский архитектор Доминик Перро самостоятельно так и не смог провести свою работу через экспертизу, и с ним был разорван контракт. Теперь Перро предлагают просто ограничиться авторским надзором. Ожидается, что 22 февраля архитектор прибудет в Петербург и встретится с руководством Дирекции заказчика. По имеющейся информации, главной темой встречи станет вопрос о дальнейшем участии Перро в проекте.

Надежда Зайцева,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Французы приехали поговорить «за Мариинку»
Перро в спине Швыдкого
Доминику Перро отказали снова
Тендер на вторую сцену Маринки уже объявлен, хотя проект еще не утвержден
Перро пожелали ни пуха ни пера
Доминик Перро уменьшил аппетиты
Главгосэкспертиза не приняла проект Доминика Перро
Главгосэкспертиза: ДК «Первой пятилетки» снесли напрасно

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close