Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

РЕШЕТКУ ЛЕТНЕГО САДА ДЕМОНТИРУЮТ

668
ПоделитьсяПоделиться

На первый этап реставрации старинной ограды Летнего сада выделено 2,5 млн. руб. Реставрация проводится при финансовой поддержке Северо-Западного банка Сбербанка России. После осмотра состояния решетки специалистами КГИОП, представителями администрации музея "Летний сад и дворец Петра I", сотрудниками подрядных организаций (генеральный подрядчик - РПНЦ "Специалист") предполагается начать демонтаж декоративных позолоченных элементов ограды: розеток, листков-завитков (историческое название - "шныркуль"), кистей в основании пик и др. По словам реставраторов, около 90% деталей будут заменены. Все элементы будут изготовлены по историческим чертежам, с соблюдением нюансов старинного проекта.

За снятием декора последует демонтаж трех звеньев и полукруглой веерной решетки, установленной со стороны Лебяжьей канавки. В планы реставраторов входит очистка звеньев от коррозии, пайка, шпатлевка, покраска, возможно, замена утрат с точным соблюдением всех исторических параметров.

Реставрация металла будет производиться в мастерских. Параллельно будет осуществляться ремонт гранитных поверхностей. Работы по реставрации трех звеньев решетки специалисты планируют завершить в декабре. Ремонт гранита можно производить лишь в условиях плюсовой температуры. Поэтому основные работы по реставрации камня будут осуществлены осенью этого года. В 2003 г. реставрация старинной ограды Летнего сада будет продолжена.

Проект решетки Летнего сада создал известный петербургский архитектор Ю.М.Фельтен. В июне 1770 года от императрицы последовало распоряжение об установке решетки у Летнего сада. Совершенство проекта, классическая простота и завершенность строгого графического рисунка решетки постоянно приковывают к себе внимание. Она стала своеобразным эталоном сооружений подобного рода.

В решетке Летнего сада поражает и восхищает все. В ней построено трое ворот, расположенных по осям центральных аллей сада. Малые ворота - это изящная имитация ворот, парящая в воздухе между колоннами. Надворотные украшения в стиле барокко выполнены по рисункам молодого архитектора П.Е.Егорова. Гранитные столбы выполнялись под руководством каменных дел мастера Т.И.Насонова.

Эти три мастера создали ограду изумительной красоты. Пожалуй нет аналога в мире по ее воздушной легкости и изяществу. "Я к розам хочу в тот единственнный сад, где лучшая в мире стоит из оград", - писала Анна Ахматова . 36 гранитных колонн, увенчанных вазами и урнами и тончайшие ажурные звенья, украшенные позолоченными розетками, стали сокровищем мирового искусства.

Ее облик настолько сильно запечатлелся в сознании петербуржцев и ленинградцев, что в один прекрасный день, когда жители нашего города увидели решетку красной, даже пришлось вывесить на ней объявление о том, что это всего лишь этап реставрации, и что скоро решетка станет обычного черного цвета.

Интересно, что скажут современные петербуржцы, увидев эту святыню демонтированной?..

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close