Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Пожар в редакции «Вечернего Петербурга»

266

В ночь с 26 на 27 февраля около полуночи начался пожар на 2-м этаже здания «Лениздата», в помещениях, занимаемых редакцией газеты «Вечерний Петербург». Об этом по «01» сообщила охрана «Лениздата». Происшествию автоматически был присвоен ранг 1-2, и первый караул, прибывший на место в 01.20, дал подтверждение второго ранга.

Очаг возгорания находился в приемной главного редактора газеты. Высокий ранг был присвоен из-за сильного задымления в коридоре второго этажа. Потребовалось около 40 минут, чтобы локализовать и потушить огонь.

По предварительной оценке, приемная главного редактора выгорела полностью. Огню не дали распространиться на соседние помещения. Залиты помещения на первом этаже, где размещается отдел рекламы и прием объявлений газеты «Реклама-Шанс», «Из рук в руки» и «Санкт-Петербургских ведомостей».

На пожаре работало 12 единиц техники. Пострадавших нет. Причины устанавливаются, но, скорее всего, пожар начался из-за оставленного на ночь включенным обогревателя: из-за сильных морозов в помещениях «Лениздата» очень низкая температура (12-15 градусов тепла).

Сегодня в здании работает комиссия «Лениздата», которая проводит обследование этажей, оценивает нанесенный ущерб. По состоянию на 15.00, без телефонной связи остается газета «Санкт-Петербургские ведомости»: сгорел телефонный кабель, который проходит через второй этаж. Кроме того, на первом этаже в рекламном отделе «Санкт-Петербургских ведомостей» повреждены два компьютера. Кроме того, во время пожара лопнули стекла на третьем этаже здания – в кабинетах криминального отдела и артдиректора «Санкт-Петербургских ведомостей».

Помещения «Вечернего Петербурга» на втором этаже закрыты. Весь второй этаж до сих пор остается без света.

В 2000 году Госпожнадзор неоднократно проверял «Лениздат». Были выданы предписания самому «Лениздату» и его арендаторам исправить нарушения, в частности, инспектора ГПН требовали ограничить курение сотрудников и ужесточить контроль за использованием электроприборов. «Лениздат» относится к зданиям повышенной пожароопасности.

В последние дни в журналистской среде Петербурга активно ходили слухи о грядущих кадровых перестановках в руководстве газеты «Вечерний Петербург». И вчера вечером около 20 часов акционеры издания приняли решение о назначении нового главного редактора «Вечернего Петербурга». Им стал Владимир Угрюмов, который должен приступить к исполнению своих обязанностей с 1 марта.

По имеющейся информации, пожарные дознаватели заинтересовались тем, что пожар произошел в тот момент, когда «Вечерний Петербург» остался без главного редактора.

Агентство журналистских расследований

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close