Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Предварительные версии трагедии с "Боингом" - ошибка пилота из-за непогоды или поломка

324

Boeing 737-800, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону в субботу в 03:42 мск при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). На его борту находились 62 человека. Все они погибли.

К расследованию катастрофы приступил Межгосударственный авиационный комитет, в ближайшее время к его работе присоединятся эксперты из нескольких стран.

Как сообщила помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте Оксана Коврижная, рассматриваются две основные версии авиакатастрофы в Ростове-на-Дону: ошибка пилотирования из-за плохих метеоусловий или техническая неисправность. 

По данным ряда СМИ, диспетчеры несколько раз предупреждали пилотов разбившегося в субботу в Ростове-на-Дону самолета о плохих погодных условиях. Диспетчер уведомлял экипаж о почти критической скорости ветра – 18 м/с – и об опасности обледенения воздушного судна.

Информацию о текущих погодных условиях сообщают диспетчеры, в то время как итоговое решение о посадке принимает командир самолета, пояснили в Росавиации.

Причиной того, что пассажирский самолет Boeing 737-800 потерпел крушение левее центра взлетно-посадочной полосы, могла стать воздушная яма, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По словам главы региона, непогода остается основной версией авиакатастрофы.

Пилоты разбившегося Boeing имели достаточную подготовку и опыт для управления самолетом, заявил исполнительный директор авиакомпании FlyDubai Гейт аль-Гейт.

По его словам, "командир корабля имел налет 5700 часов, второй – 5669 часов". Самолет последний раз прошел проверку 21 января 2016 года".

Представитель компании утверждает, что любые рассуждения о теракте не имеют под собой оснований. 

Представитель авиакомпании отметил, что ее самолеты "летают в любых условиях". "То, что самолет не приземлился сразу, могло быть вызвано неблагоприятной погодой, поэтому он ждал благоприятного момента, – указал Гейт аль-Гейт. – Однако само по себе ожидание не могло послужить причиной для катастрофы".

Заправка самолета в аэропорту Дубая проходила в стандартном режиме без каких-либо технических проблем, сообщил источник в международном аэропорту эмирата.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close