Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Полиция: «Красный Бор» два года готовился отравить Петербург

1999
ПоделитьсяПоделиться

В уголовном деле экс-директора полигона «Красный Бор» появился новый эпизод. Эта история проливает свет на то, почему возникла угроза утечки ядовитой воды в Неву.

Экономическая полиция Тосненского района Ленобласти полагает, что бывший глава полигона Сергей Мацуков мог нанести вред государству умышленно, так как подписал акт приемки работ по реконструкции очистных сооружений стоимостью 10 млн рублей. При этом само оборудование заработало лишь год спустя, когда пруды-накопители и обводные каналы уже были заполнены ядовитой водой и сложилась чрезвычайная ситуация.

Сам полигон юридически подчиняется комитету по природопользованию Смольного, хотя географически располагается на территории Ленинградской области – недалеко от Колпино. По этой причине наследие предыдущего руководителя предприятия изучает экономическая полиция Тосненского района 47-го региона. Первоначально в уголовном деле, возбужденном по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», был только один эпизод. Но он весьма красноречиво характеризует текущее состояние 2 млн тонн опасных отходов, которые свозились на полигон с 1970 года.

В 2014 году «Красный Бор» заключил контракт с компанией «РИВИР» на очистку поверхностей двух технологических карт (резервуаров), где плавали бочки с химикатами и кислотами. За свои услуги компания получила 10 млн рублей. Однако, как показал опрос свидетелей, часть работы выполнили сотрудники полигона, которым якобы платили по 2-3 тысячи рублей за смену. Для того чтобы выудить бочки, использовался принадлежащий ГУПу экскаватор. В его ковше были проделаны прорези, через которые ядовитая жидкость сливалась обратно в карту. Однако это не помогло: бочки загорались в кузовах КАМАЗов.

Как стало известно «Фонтанке», теперь к этому эпизоду добавился еще один. В сентябре 2014 года полигон заключил контракт с петербургской компанией «Аквапромпроект» на реконструкцию очистных сооружений, сумма была аналогичной – 10 млн рублей. Для того, чтобы понять смысл их работы, нужно рассказать о схеме отвода ливневых вод. Каждый действующий резервуар (карта), в котором хранятся опасные отходы, обнесен земляным валом. Вода и талый снег с вала поступают в специальные кольцевые каналы. В них же неизбежно просачивается и часть ядовитой воды, которая скапливается на поверхности карт.

Далее ливневые стоки уходят в пруды-накопители. Очистные сооружения нужны для того, чтобы прогнать воду через фильтр для дальнейшего сброса в ручей Большой Ижорец. Последний, в свою очередь, впадает в Большую Ижорку, а та – в Неву. До реконструкции, в соответствии с документацией конкурса, очистные могли перерабатывать только 6 куб. м грязной воды в час. В рамках контракта на 10 млн рублей нужно было поставить новый флотатор производительностью 20 куб. м в час, заменить насос, баки и другое оборудование.

В конце 2014 года «Аквапромпроект» получил около 10 млн бюджетных денег, выделенных комитетом по природопользованию. Хотя, как указано на сайте госзакупок, на выполнение контракта отводилось 6,5 месяцев, то есть завершить работы можно было в марте 2015 года.

В октябре 2015 года полигон «Красный Бор» возглавил Виктор Колядов, который ранее работал в структурах Минобороны. На тот момент курирующий предприятие вице-губернатор Игорь Албин потребовал провести комплексный аудит работы ГУПа за последние годы. Тогда-то и выяснилось, что очистные сооружения на самом деле так и не были запущены в эксплуатацию.

Между тем на дворе была осень, в прудах-накопителях постепенно скапливалась ядовитая вода. По данным «Фонтанки», в материалах уголовного дела прямо так и написано, что ситуация с неработающими очистными могла привести к попаданию зараженных стоков в Неву. Когда новое руководство полигона стало заниматься этой ситуацией, то выяснилось, что часть документов по контракту с «Аквапромпроектом» находится у правоохранительных органов. Колядову пришлось договариваться с экономической полицией о ее возврате. Одновременно от подрядчика потребовали наконец закончить уже оплаченные работы и произвести пусконаладку.

В конце ноября 2015 года очистные все-таки запустили. При этом у полигона на тот момент не было разрешения на сброс воды в Большую Ижорку, хотя при том же Сергее Мацукове за его подготовку было заплачено 900 тысяч рублей. Несмотря на отсутствие разрешения, воду с очистных все-таки слили во внешнюю систему, что позволило избежать затопления полигона. Однако после снегопадов и начала оттепели уровень воды вновь стал критическим, что создало угрозу чрезвычайной ситуации, которая была официально объявлена Виктором Колядовым.

Обвинение Сергею Мацукову пока не предъявлено. Он отказался отвечать на вопросы корреспондента «Фонтанки», но один из членов его команды попытался оправдать своего бывшего шефа. По его словам, все оборудование было поставлено, однако запустить его не могли, так как очистные в «Красном Бору» могут работать только при положительной температуре. Впоследствии подрядчику якобы пришлось менять по гарантии сломавшийся элемент управления, а ближе к лету Мацуков ушел в длительный отпуск, из которого уже не вернулся.

Директор и собственник «Аквапромпроекта» Сергей Мошкин отверг обвинения в каких-либо поломках и также посетовал на то, что зимой 2015 года не мог запустить очистные. Завершить пусконаладку подрядчику помешали массовые увольнения сотрудников: в конце апреля 2015 года был издан приказ о сокращении 101 человека. Непреодолимым препятствием почему-то стал и длительный отпуск директора Мацукова. Хотя непонятно, стал ли бы кто-нибудь заниматься очистными сооружениями, если бы пятимиллионному городу не угрожала экологическая катастрофа.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close