Общество COVID-19 В Турции впервые выявили случаи опаснейшего штамма коронавируса «дельта плюс»

В Турции впервые выявили случаи опаснейшего штамма коронавируса «дельта плюс»

12 845

Глава турецкого минздрава рассказал о распространении в республике нового штамма COVID-19.

«Вариант «дельта плюс» выявили у 3 человек, проживающих в 3 разных городах», — цитирует 6 июля заявление Фахреттина Коджа турецкий телеканал NTV.

Министр здравоохранения уточнил, что один из заразившихся новым опасным штаммом был выявлен в Стамбуле. Коджа сообщил, что все заболевшие не были вакцинированы.

Заражение обычной вариацией «дельта» зафиксировали уже в 30 провинциях страны.

С 22 июня Россия возобновила авиасообщение с Турцией, прерванное в апреле. Выполнение рейсов в Анталью и Стамбул из Петербурга подтвердили пять авиакомпаний.

«Дельта плюс» — это вариант «дельты» с мутацией 417N. Но различают две ветви — AY.1 и AY.2. Первая наблюдается в Европе и Азии, чаще всего её выявляют в Великобритании, Швейцарии, Португалии, Польше и Японии. Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, случай заражения «дельтой плюс» подтверждён и в России. Вторая линия «дельты» — AY.2 — чаще выявляется в США. У каждой из них есть по две дополнительные мутации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды