Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Тощие кошельки. Россияне недополучили более 840 млрд рублей во время пандемии, петербуржцы в лидерах

6480

Во втором квартале работающие россияне потеряли более 840 млрд рублей доходов. Фонд оплаты труда (ФОТ) сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из аналитического обзора агентства «Национальные кредитные рейтинги», опубликованного 16 октября.

В апреле — мае, когда в стране вводились самые жесткие ограничения из-за коронавируса, россияне недополучили 16 млн среднемесячных номинальных зарплат — ФОТ сократился на 802 млрд рублей, что на 16,5% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Согласно исследованию, это произошло не из-за увольнений. Причиной стало введение режима неполного рабочего дня или сокращенной недели.

Наибольшие потери понесли Москва, Петербург и Московская область — на них пришлось 45% снижения зарплат. В разгар пандемии ФОТ там сократился на 243 млрд, почти 70 млрд и около 65 млрд рублей. В процентном отношении лидерами рейтинга стали Дагестан (-22% от уровня ФОТ 2019 года), Пермский край (-12%) и Удмуртская Республика (-11%).

«В среднем за апрель — июнь рост номинальной зарплаты составил 4,7% относительно аналогичного периода 2019 года, тогда как в марте был зафиксирован подъём на 10% в годовом выражении. В результате среднемесячная зарплата россиян во II квартале равнялась 50 784 руб. против 48 390 руб. в январе — марте, — говорится в исследовании. — Потери, понесённые работающими гражданами, имели коллективный характер и были разделены между широким кругом работников».

На поддержку семей с детьми и безработных правительство направило около 770 млрд рублей, следует из отчета. Однако выплаты получили не все. «В целом принятые правительством меры сопоставимы с масштабом денежных потерь населения. Однако возможно, что для некоторых категорий работающих граждан эти средства оказались недоступны, так как носили адресный характер и не были направлены на стабилизацию рынка рабочей силы в целом», — говорится в исследовании.

Ранее «Фонтанка» писала, что Минтруд предложил по-другому рассчитывать МРОТ и прожиточный минимум. Количество кредитов банков и микрофинансовых организаций с просрочкой больше 90 дней выросло до 12,6 млн единиц с января 2020 года, что на 12,5% превысило показатели прошлого года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close