Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Главврач Боткина о залоге успешного лечения коронавируса: Не надейтесь на иммунитет и одну таблетку

58825

Главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев рассказал, что является основой для успешной победы над коронавирусом. Главная мысль в том, что иммунитет спасет не всех, универсального лекарства для всех не существует и затягивать самолечение не стоит.

«Первое — это все-таки своевременная госпитализация пациента. В последнее время мы достаточно часто наблюдаем, что пациент между легкой и среднетяжелой формой течения заболевания достаточно длительно находится дома и поступает к нам уже на 8–9-й день болезни, уже с тенденцией к развитию тяжелой формы развития заболевания. Своевременная госпитализация крайне важна», — сказал врач 10 июня в эфире канала «Санкт-Петербург».

По его словам, как и при любом заболевании, нет одной таблетки и какого-то одного направления терапии, которое бы решило проблему в целом.

«Всегда терапия комплексная. И с одной стороны, это противовирусный препарат и, с другой стороны, противовоспалительный препарат. С третьей стороны это препарат, который улучшает реологию крови и препятствует тромбообразованию. Четвертый препарат усиливает стенку сосудов. И так далее», — отметил Гусев.

И добавил, что хоть иммунная система организма изначально и определяет характер течения заболевания у человека, иногда она может сыграть с владельцем злую шутку. Особенно у пожилых людей защитная реакция на вирус может оказаться слишком бурной и вредной для человека.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 15

9 день темп была уже 39,5.. скорая не забирала, хотя я думал что уже умираю. Сказали сатурация 98% - нет показаний. Хотя было уже направление от врача с двухсторонней пневмонией. Говорят мест нет нигде, дома лечись!!! Уехали. А я просил всего лишь на КТ отвезти. Звонки в горздрав, райздрав помогли, на следующий день приехали, по звонку с невского райздрава. Повезли на КТ темп 39,5, кашель дикий. КТ выдал двух стороннею 45% и 30%. Предложили -- домой !!! Или ну в Зарю. Конечно поехал в Зарю, т.к все было очен.. 11 день - лежу под капельницей и кислордом, очень плохо. Пытаются лечить. Но это не больница, полугоспиталь, со всеми вытекающими.. т.к в больнице мест нет. Вот и думайте. Заболевание это просто ужас. Не дай Вам Бог. ..это страшно. А то как торомозит система и как в Питере оставляют умирать дома даже многодетного отца, я понял лично. Не работает система, - нужно было реально задыхаться, и быть инсультником,.. иначе умирай/лечись дома мужик 47 лет с 3 детьми и мамой 70 лет..

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close