Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Неизвестный владелец уникального Aston Martin Bulldog решил побить на нем рекорд скорости 1979 года

13049
Скриншот из видео ThamesTv/Youtube
Скриншот из видео ThamesTv/Youtube
ПоделитьсяПоделиться

Владелец единственного существующего экземпляра суперкара Aston Martin Bulldog объявил о намерении сделать то, для чего эта машина создавалась и что она не смогла сделать в 1979 году. А именно — достичь скорости в 380 километров в час, на которую рассчитывали создатели.

К сожалению, тогда удалось разогнаться только до 308 км/ч, и машина, разочаровав своих создателей, так и осталась в единственном экземпляре. И вот теперь, как сообщает 27 февраля Goodwood Road & Racing, нынешний владелец автомобиля, который не желает разглашать свое имя, объявил, что суперкар полностью отреставрирован и готов доказать, что способен достичь заветного рубежа в 380 километров в час. Реставрация заняла 18 месяцев и, как пишет издание, коснулась «каждого винтика и гаечки».

Aston Martin Bulldog появился в непростое для компании время. Необычный футуристический суперкар, напоминающий по дизайну Tesla Cybertruck (который и сегодня произвел фурор), был разработан для демонстрации возможностей марки. Машину предполагалось выпустить ограниченным тиражом всего в 25 экземпляров, но финансовые трудности позволили изготовить только один.

Получился очень низкий и широкий двухместный спорткар с дверьми конструкции «крыло чайки», открывавшимися при помощи электромоторов, и фарами в середине капота за опускающимся щитком. Кажется, что Франц фон Хольцхаузен напрямую срисовывал с его внешнего вида дизайн пикапа Tesla.

«Под капотом» у «Бульдога» стоит 650-сильная пятилитровая V-образная «восьмерка», что является впечатляющей силовой установкой даже по нынешним временам. «Проектная» скорость должна была стать по тем временам рекордной — 237 миль в час или 381 километр.

Спроектировал автомобиль Уильям Таунс, чьи творения, как например, седан Lagonda, сегодня почти забыты и все реже мелькают даже на выставках автомобильной старины. То же самое можно сказать и про Aston Martin Bulldog — в последний раз он «появлялся на публике» в 2009 году на фестивале в Гудвуде.

Теперь после реставрации и, как надеется анонимный владелец, преодоления прежнего скоростного достижения Aston Martin Bulldog вновь покажется на публике во всей своей красе.

Видео: ThamesTv/Youtube

Скриншот из видео ThamesTv/Youtube
Скриншот из видео ThamesTv/Youtube

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close