Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Следующие президентские выборы в России могут стать электронными, но без ритуалов не обойдётся

1217

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова допустила вероятность того, что на президентских выборах в 2024 году можно будет голосовать через интернет. 

По её словам, сперва необходима серия пробных голосований в регионах, и если технических проблем не возникнет, то технологию можно будет попробовать применить сразу по всей стране. «Но я бы так категорично не утверждала. Но гипотетически предположить, если все сложится удачно, то может быть», – цитирует Памфилову ТАСС. 

Она также отметила, что решить надо три основные проблемы – безопасность, прозрачность результатов и тайна голосования. Последние два друг друга взаимоисключают, уверена глава ЦИК. 

Даже если голосование будет электронным, от традиционной формы с бюллетенями и избирательными участками отказываться никто не намерен. «Должно быть право выбора за избирателем. Даже если мы технически будем готовы тотально – должно быть у людей право выбора. Есть ритуалы, есть традиции, есть привычки, мы не должны людей лишать этого», – отметила Памфилова. 

Эксперимент был проведён на нескольких участках в Москве во время выборов в Мосгордуму. Сбоев и хакерских атак удалось избежать, а явка на этих территориях составила больше 90 процентов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close