Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

«Я готов быстро уничтожить турецкую экономику». Трамп объявил о санкциях против Турции

1253

Президент США Дональд Трамп не готов предоставлять курдам в Сирии военную помощь, однако постарается повлиять на Турцию другими методами. 

В заявлении, опубликованном Белым домом вечером 14 октября, кратко описываются санкции, которые будут введены против Турции: американцы приостановят переговоры о торговом соглашении с этой страной, а ввозные пошлины на турецкую сталь повысятся до 50%. Кроме того, будут введены личные санкции против чиновников, связанных с военной операцией в Сирии. Причем Трамп угрожает, что это только начало.

«США будут агрессивно использовать экономические санкции, чтобы наказать тех, кто поддерживает, в том числе финансово, отвратительные события в Сирии. Я готов быстро уничтожить турецкую экономику, если турецкие лидеры продолжат идти этим разрушительным путем», – говорится в заявлении президента США.

Трамп уточняет, что в будущем санкции могут затронуть финансовый сектор и выдачу виз.

Напомним, ранее президент США заявил, что не готов предоставлять курдам, которых атакуют турки, военную помощь — основные американские силы покинули регион. В новом заявлении утверждается, что небольшое количество военнослужащих все же останутся в Эт-Танфе.

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале операции «Родник мира» 9 октября. Официальная цель – установление буферной тридцатикилометровой зоны вдоль турецко-сирийской границы, очищенной от курдских вооружённых формирований. Авиационные удары по объектам инфраструктуры курдов на севере Сирии начались ещё во вторник, после того как президент США Дональд Трамп заявил о готовности вывести военных США из региона.

По словам президента Турции, в ходе операции уже уничтожены более сотни «террористов». Эрдоган настаивает на законности действий турецкой армии и их союзников. США ранее уже заявляли, что готовы в ответ на действия турецких властей ввести против них санкции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close