Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские кошки выпустили когти. Хищника из Красной книги успели спасти

1189

Птенца скопы спасли из кошачьих лап в Московском районе Петербурга. Об этом рассказали в комитете природопользования Смольного 18 сентября.

Накануне на Московском проспекте птицу заметили горожане. Пернатый не мог взлететь, дворовые коты открыли на него охоту.

На место приехали инспекторы, которые отвезли птенца в госпиталь. Пострадавшей оказалась скопа — представитель редкого вида птиц, занесённого в Красную книгу РФ.

Фото: комитет по природопользованию Санкт-Петербурга
Фото: комитет по природопользованию Санкт-Петербурга
ПоделитьсяПоделиться

«Явных травм и переломов не нашли, но так как из его клюва выделялась кровь, что свидетельствует о повреждениях внутренних органов, скопу оставили под наблюдением ветеринаров на несколько дней. Мы также оперативно обратились в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для получения разрешения на вынужденное изъятие птицы, её лечение и реабилитацию для последующего возвращения в среду обитания», — рассказали в ведомстве.

Фото: комитет по природопользованию Санкт-Петербурга
Фото: комитет по природопользованию Санкт-Петербурга

Скопа — хищная птица, относится к семейству скопиных. В длину она достигает 60 см, размах крыльев составляет 180 см. Вес самок, которые крупнее, может доходить до 2 кг, а вес самцов составляет обычно 1,6 кг. Живёт скопа 8-10 лет. Отдельные птицы доживают до 20-25 лет. В Санкт-Петербурге скопа встречается на особо охраняемых природных территориях.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close