Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

ЕС: Россия и Украина могут заключить контракт о транзите газа на 10 лет

582

Европейская комиссия анонсировала проведение на следующей неделе переговоров по газу между Россией и Украиной при посредничестве еврочиновников.

«Рад сообщить, что я принимаю следующий раунд трехсторонних переговоров по газу 19 сентября. Я убежден, что прогресс [в этом вопросе] даст сильный позитивный сигнал рынку, а также потребителям в преддверии зимнего сезона», – заявил 9 сентября вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в своем твиттере.

На предстоящих переговорах стороны должны будут выработать подход к поставкам и транзиту российского газа в ЕС через Украину в следующем году, когда завершится текущий транзитный договор. Еврокомиссия хотела бы, чтобы Москва и Киев заключили договор сразу на 10 лет с оговоренным годовым объемом газа. РФ настаивала на продлении текущего контракта на год.

Ранее Шефчович рассказал, что провел телефонные переговоры с российским министром энергетики Александром Новаком, на которых обсуждался дальнейший транзит газа через Украину. Вице-президент Еврокомиссии заверил, что точную дату можно будет назвать после консультаций с украинской стороной.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close