Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Роспотребнадзоре заверили, что в Сочи живут здоровые комары. Но в Бразилию их лучше не возить

4958

Комары в Сочи не переносят опасные тропические болезни из-за климатических особенностей региона, поспешили заверить в Роспотребнадзоре Краснодарского края. Таким образом ведомство отреагировало на появившиеся в СМИ сообщения, что в регионе появились азиатские и африканские виды комаров.

Как сообщала газета «Известия», после укуса такого комара можно подхватить такие тропические заболевания как вирус Денге, Чикунгунья, Зика и желтую лихорадку. Ученые рассказали, что комары мигрируют из-за изменения климата, и объяснили, как отличить гостей от местных.

«Обстановка в Сочи совершенно спокойная, стабильная. Да, в Сочи живут комары видов Aedes, которые переносят трансмиссивные инфекции. Они живут повсюду. Они всегда были в Сочи. В силу климатических особенностей региона, они не могут сами заболеть и заразить человека. Возбудитель этих лихорадок не имеет возможности развиться в теле местных комаров», – рассказала 23 августа РИА Новости пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ирина Воронкова.

По ее словам, насекомое станет действительно опасным, если его перевезти в Бразилию или другой тропический регион.

В Роспотребнадзоре добавили, что, хотя в Краснодаре действительно зарегистрировали семь случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, в целом ситуация находится под контролем. Вся зона черноморского побережья проходит обработку от кровососущих насекомых.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close