Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Франция в ООН: В случае начала новой гонки вооружений заплатит весь мир, виновна в ней Россия

579

Париж рассчитывает, что в мире не будет начата новая гонка вооружений в свете прекращения действия российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявила в четверг заместитель постпреда Франции при ООН Анна Гёген, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности всемирной организации по вопросу ракетных испытаний США.

"Мир не должен начинать новую гонку вооружений. Мы все заплатим за это. Это будет опасным шагом назад и разрушением всего, что нам удалось достичь в сфере безопасности", – сказала она.

"Франция сожалеет, что не было найдено решение для сохранения этого договора", – добавила Гёген. Она выступила с утверждением, что ответственность за слом ДРСМД несет Россия. Заместитель постпреда Франции при ООН отметила необходимость "восстановления доверия и возобновления диалога". Она призвала к сохранению существующих договоренностей о контроле над вооружениями.

Источник: ТАСС

18 августа Вашингтон провел первое испытание крылатой ракеты наземного базирования на дальность, которую запрещал ДРСМД. Выполнение своих обязательств в рамках этого договора США приостановили 2 февраля на основании якобы имеющего место нарушения договора Россией. Впервые в несоблюдении ДРСМД Вашингтон обвинил Москву еще в июле 2014 года. По версии администрации США, нарушением договора стало создание Россией ракеты 9М729. Москва такие заключения Вашингтона отвергает и предъявляет ему целый ряд встречных претензий относительно выполнения американской стороной договора, затрагивающих, к примеру, элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close