Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Счетная палата увидела перспективы снижения бедности в России. Но только до уровня прошлого года

776

Орган внешнего государственного контроля РФ прогнозирует, что во втором квартале этого года сокращение роста реальных доходов населения замедлится, что уменьшит и число людей, живущих за чертой прожиточного минимума.

«Вероятнее всего, уже во втором квартале уровень бедности должен снизиться, в том числе в связи с тем, что сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения во втором квартале составило всего 0,2% против 2,5% в первом квартале», – цитирует 31 июля заявление ведомства ТАСС.

В Счетной палате отмечают, что сезонные колебания в уровнях доходов граждан – это «типичная ситуация для российской экономики». При этом маловероятно, что уровень бедности в стране упадет ниже показателей 2018-го, уточнили в ведомстве.

Напомним, что на днях Росстат констатировал рост уровня бедности до 14%. По итогам прошлого года число бедных в РФ составляло 12,9%.

В России до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, кого считать бедным. При изменении методики подсчета число таких людей может вырасти до 21,3%. В июне чиновники предложили не считать бедными россиян, имеющих огород и вторую квартиру, что также повлияет на статистику. Несмотря на это, проблема признается властями. Так, в майском указе 2018 года президент Владимир Путин поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close