Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

«На земле много проблем». Путин рассказал, зачем ушел на дно Финского залива

1764

У берегов острова Гогланд состоялось погружение и всплытие российского президента. Голландский батискаф знаком Путину еще по крымской операции, когда дно было значительно ниже.

О том, что Владимир Путин успешно вернулся на землю, 27 июля сообщает пресс-служба Кремля. Минутой молчания президент почтил память 40 моряков, которые погибли вместе с подводной лодкой в 1942 году. Щ-308 «Семга» проекта «Щука» является братской могилой. Она была обнаружена год назад в ходе экспедиции «Поклон кораблям великой Победы». Сегодня на месте гибели лодки и экипажа установили мемориальную табличку с именами.

https://t.me/RIAKremlinpool

Видео с сайта  /ren.tv/

Для Владимира Путина погружаться на дно не в новинку. В 2015 году на этом же подводном аппарате C-Explorer 3.11 исследовал остов древнего галеона, найденного в Балаклавской бухте Севастополя. Тогда пришлось опускаться на глубину 82 метра, под водой Путин провел 40 минут. В этот раз погружение длилось около часа, а глубина составила 50 метров.

После возвращения Владимир Путин рассказал журналистам, зачем уходит под воду, поднимается в горы и летает время от времени. «Делаю я это потому, что наши люди везде работают – и в воздухе, и под водой, и под землей. И я считаю, что должен побывать там, где работают наши российские граждане, специалисты, посмотреть, как они это делают, чтобы лучше понять цену тому, чему многие из этих людей посвящают свою жизнь», – цитирует главу государства ТАСС.

«На земле много проблем, – добавил президент. – Чтобы их было поменьше, приходится и на высоту подниматься, и под воду опускаться».

По данным «Фонтанки», операция, которая совпала с протестными митингами в Москве, готовилась несколько месяцев. Погружение Владимира Путина в батискафе обеспечивали офицеры военной части, где служили погибшие в Баренцевом море гидронавты. Со вдовами моряков президент встречается сегодня.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close