Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Объем инвестиций в Петербурге сократился в три раза. Виновата отмена долевого строительства и нехватка качественных активов

1118

В первой половине 2019 года совокупный объем инвестиций на рынке Петербурга составил 172 млн долларов, что в три раза ниже, чем за аналогичный период в 2018 году, подсчитали в международной консалтинговой компании Colliers International. Исследование опубликовано 26 июля.

По данным компании, положительную динамику продемонстрировали только вложения в покупку земельных участков под коммерческий девелопмент, объем которых вырос в три раза, до 15 млн долларов.

По данным компании, одной из причин снижения общего объема инвестиций стало сокращение в 2,5 раза вложений в участки под жилье – до 100 млн долларов.  В преддверии ввода в действие поправок к 214-ФЗ девелоперы с запасом пополняли свои земельные банки в 2017–2018 гг., и последующий спад был прогнозируемым, отмечают в Colliers International. Сдерживающим фактором стала также нехватка качественных активов в Петербурге на продажу.

Общий объем сделок с землей составил 115 млн долларов. В сфере коммерческого девелопмента новые участки приобретались преимущественно под строительство складской и индустриальной недвижимости.

Объем сделок по приобретению коммерческой недвижимости достиг 57 млн долларов. Самым крупным приобретением в офисном секторе стала покупка холдингом «Империя» бизнес-центра на Большой Морской ул., 30.

По мнению Андрея Косарева, генерального директора Colliers International в Санкт-Петербурге, второе полугодие будет более результативным, а совокупный годовой объем инвестиций в Петербурге приблизится к 500-550 млн долларов. «Интерес для вложений представляют объекты под реконструкцию или реновацию, расположенные в центральных и околоцентральных районах города. При сравнительно невысокой цене приобретения, за счёт профессиональной концепции и эффективного управления, инвестиции в такие объекты могут обеспечить высокую доходность, в особенности – в офисном сегменте», – сказал он.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close