Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

В Финляндии стартует крупнейший оперный фестиваль в стране. Премьеру привозит Ла Скала

1549
ПоделитьсяПоделиться

В крепости Олавинлинна финского города Савонлинна 4 июля стартует оперный фестиваль, который продлится до 3 августа. Откроет музыкальный праздник на берегу озера Саймаа «Севильский цирюльник» в постановке Кари Хейсканена. Опера исполняется на итальянском языке, с финскими и английскими субтитрами. 

Театр «Ла Скала» привезет премьеру 2019 года – оперу «Разбойники», раннее и редко исполняемое произведение Джузеппе Верди, в постановке Дэвида Маквикара.

Ценителей проверенных оперных хитов ждет «Риголетто» Верди, с его психологизмом и драматическими ариями. На фестивале эта опера будет также показана в постановке шотландского режиссера Дэвида Маквикара.

Венская народная опера представит в Савонлинне оперетту «Летучая мышь». Музыка Штрауса, яркие костюмы и комический сюжет обещают зрителям хорошее настроение.

Еще одна заставляющая улыбнуться постановка – «Похищение из сераля» Моцарта. Этот образец жанра зингшпиль, предшественника комической оперы и водевиля, был создан по заказу императора Иосифа II. 

18 июля состоится гала-концерт фестиваля с фрагментами популярных опер в исполнении Сони Йончевой, Джорджио Берруджи, Лео Нуччи, Ферруччо Фурланетто, а также хора и оркестра театра «Ла Скала».

ПоделитьсяПоделиться

Савонлиннский фестиваль не ограничится стенами крепости: в церкви Керимяки прозвучит Большая месса до минор Моцарта. Хор Оперного фестиваля исполнит последнюю мессу австрийского композитора 12 июля. Место проведения концерта примечательно тем, что церковь Керимяки, построенная в 19 веке – крупнейшая деревянная церковь в мире. От Савонлинны она расположена в 23 км, однако для гостей вечера будет организован трансфер. 

Впервые Савонлиннский фестиваль прошёл в крепости Олавинлинна в 1912 году, с 1967 года он стал международным и постепенно превратился в одно из крупнейших событий культурной жизни Финляндии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close