Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На аукцион выставляют самый последний Saab, собранный уже после банкротства компании

1240
NEVS
ПоделитьсяПоделиться

Этот Saab 9-3 Aero будет в ближайшее время продан с аукциона. О существовании машины стало известно только сейчас, когда нынешний владелец завода в Тролльхеттене – китайская компания NEVS – приоткрыл завесу тайны над самой последней партией автомобилей шведской марки.

На самом деле несмотря на то, что официально Saab остановил производство еще в 2011 году, на заводе сохранилось много готовых узлов и деталей, пишет The Drive. Именно из них новые владельцы в декабре 2013 года собрали еще 420 автомобилей.

Последней собранной машиной в этой партии оказался серебристый Saab 9-3 Aero с двухлитровым турбодвигателем мощностью 220 сил и автоматической коробкой передач. Его показали в начале июня 2019 года на ежегодном слете поклонников ушедшей марки Saab Festival 2019, организованном Saab Museum и многочисленными клубами любителей.

Компания NEVS намерена выставить самый последний Saab на аукцион, на какой конкретно, пока не сообщается. Компания так и не смогла вернуть марку к жизни и даже утратила право на бренд, так что продажей «последнего Saab» славная история этого автомобиля могла бы и закончиться.

Но, возможно, мы еще услышим про Saab, хотя вряд ли под этим именем. Другой шведский автопроизводитель Koenigsegg недавно создал совместное предприятие с тем, что осталось от NEVS и завода в Тролльхэттене, для того, чтобы вместе налаживать выпуск «параллельных моделей автомобилей в несколько больших объемах». Судя по всему, речь идет о неких более массовых (и более доступных по цене) вариантах помеси Saab и Koenigsegg с электрической или гибридной силовой установкой.

NEVS

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close