Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Об истории «Белого цветка» расскажет уникальная выставка архивных фотографий на Московском вокзале

3410

В центральном зале Московского вокзала Санкт-Петербурга 27 мая откроется уникальная фотовыставка «Благотворительная акция "Белый цветок": история и современность», посвященная празднику благотворительности царской семьи. Выставка также проводится в поддержку ежегодной акции «Белый цветок», которая помогает детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Посетители выставки смогут увидеть более пятидесяти архивных фотографий, иллюстрирующих празднование дня «Белого цветка» в Санкт-Петербурге в 1911 году, а также современные фотографии, сделанные в ходе акций после её возрождения традиции.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Помимо петербуржцев выставку смогут увидеть и москвичи: архивные фотографии будут украшать вестибюли Ленинградского и Казанского вокзалов Москвы до 27 июня. Как сообщили в Благотворительном фонде «Детский хоспис», который вместе с РЖД является организатором выставки, фотографии для экспозиции предоставил Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Впервые день «Белого цветка» был проведен по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Члены Императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных туберкулезом. В 2006 году сотрудники Санкт-Петербургского Детского хосписа возродили акцию в Петербурге.

Сегодня основными целями акции «Белый цветок» является сбор средств для всесторонней поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам и возрождение традиции благотворительности императорской семьи.

В преддверии акции в петербургских школах проходят «Уроки доброты», на которых школьники делают белые цветы, а также узнают об истории благотворительности в России. Сама акция «Белый цветок» пройдёт 1 июня – в этот день сотрудники Детского хосписа и волонтёры на улицах Петербурга будут раздавать за пожертвования белые цветы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.