Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«В ответ». Россия высылает двух шведских дипломатов после отказа в визе россиянам

713

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова подтвердила информацию шведских СМИ о том, что российская сторона высылает работников дипмиссии королевства «в ответ» на действия шведов.

«Эти вопросы не нуждаются в нашем комментарии. Не вдаваясь в глубину проблемы, могу сказать, что в вашем вопросе содержится ответ. Речь идет о фразе «в ответ». На этом завершим обсуждение данной темы, которую мы традиционно стараемся не комментировать», – так Захарова 8 мая ответила на вопрос ТАСС о высылке дипломатов.

Сегодня шведское издание Expressen сообщило, что вместо одного дипломата, которого планировали выслать в прошлом году, Россия решила отправить домой сразу двух работников шведской дипмиссии.

МИД королевства рассказал  «Фонтанке», что на такие шаги российская сторона пошла после того, как шведы приняли «два подкрепленных фактами решения в отношении дипломатических виз для двух граждан России». Газета Expressen назвала имя одного высылаемого шведа – это пресс-атташе Калле Книивиля. В телефонном разговоре Книивиля подтвердил эту информацию, но комментировать свое выдворение отказался. Шведские СМИ пишут, что визы россиянам не дали из-за «работы в российской разведывательной службе».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close