Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Финны отмечают свой Первомай с «радужными какашками»

3375

Известный эмодзи в необычной для него радужной расцветке полюбился финнам. Как сообщает 30 апреля Yle, воздушный шар «Радужная какашка» стал хитом в весенний праздник Ваппу (финский аналог Первомая).

«Мы заказали эти шары из разных стран мира – все, что было доступно, – и все они были распроданы», – говорит исполнительный директор расположенной в Тампере компании по распространению воздушных шаров Ilmapallomestarit Йоуни Кямяряйнен.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Marina (@marinakelahaara)

По данным издания Kauppalehti, в 2018 году улыбающаяся какашка с гелием тоже была лидером по продажам, но в классической коричневой расцветке. Второй по популярности персонаж – единорог.

Воздушные шары – непременный атрибут финского Первомая. В Финляндии их ежегодно продают сотни тысяч.

Jussi Hellsten, Helsinki Marketing
ПоделитьсяПоделиться

Ваппу (название происходит от Вальпургиевой ночи – с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечают праздник весны. – Прим. ред.) жители Суоми начинают праздновать 30 апреля – в этот день гуляют все. Официально Ваппу – 1 мая, но ему предшествует самая зажигательная часть накануне. В этот день, 30 апреля, все, кто закончил гимназию и лицей, надевают белые фуражки — символы выпускника. В Хельсинки студенты при помощи подъёмного крана моют статую обнажённой девы в Фонтане, надевают ей на голову белую фуражку, после чего толпы гуляющих отправляются на пикник. Подробнее о празднике читайте на «Фонтанке».

Jussi Hellsten, Helsinki Marketing

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close