Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В «Царском Селе» отреставрируют за 132 млн рублей

926

В Петербурге государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» 18 апреля начал поиск подрядчиков для реставрации фасадов циркумференций — служебных одноэтажных флигелей напротив Екатерининского дворца, которые обрамляют Парадный двор. На эти цели потратят 132 млн рублей, говорится в техническом задании конкурсной документации.

Согласно документам закупки, работы должны быть закончены до 1 декабря 2020 года. За это время подрядчику предстоит расчистить и отреставрировать оштукатуренные поверхности, элементы фасада и лепной декор, укрепить кирпичную кладку, заменить водосточные трубы, провести гидроизоляцию фундамента и отремонтировать дренажные канавы, обработать антисептиков и покрасить стены. Кроме того, предполагается восстановление благоустройства.

Циркумференции являются частью ансамбля Большого Екатерининского дворца в Пушкине. Идущие под прямым углом уступами и переходящие в две дуги одноэтажные служебные корпуса опоясывают парадный двор. Циркумференции («два малых флигеля» и «две скобы больших») были построены в 1730-ых годах. В 1755 году утвердили предложения архитектора Франческо Растрелли о переделке корпусов с целью обогащения декоративного оформления их фасадов.

Лицевые стены циркумференций оформлены в стиле барокко, стилистически приближены к убранству фасадов Екатерининского дворца. В настоящее время в правой циркумференции размещаются административные помещения, в левой - ресторан и гостиничный комплекс.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close