Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава МИД Норвегии: Лед в Арктике тает быстрее, чем мы думали

713

Согласно последним исследованиям, лед в Арктике тает быстрее, чем предполагалось. «За год мы будем терять 369 тонн снега и льда из-за глобального потепления», – предостерегла участников Арктического форума в Петербурге министр иностранных дел Королевства Норвегия Ине Эриксен Серейде.

«Что поражает, когда мы говорим об изменении климата, то в Арктике все нагревается в три раза быстрее, чем в Норвегии, Швеции, Финляндии, и в 6 раз быстрее, чем по всему миру. Арктика – хрупкий регион», – сказала Серейде.

По ее словам, Норвегия, хоть и является нефтедобывающей страной, видит большой потенциал в «зеленой» энергии, и норвежская нефтяная индустрия научилась использовать экологичные технологии.

Говоря об учениях НАТО в регионе, которые упомянул ее российский коллега Сергей Лавров, глава норвежского МИДа заявила, что, несмотря на возможные напряженные отношения, Норвегия хочет использовать возможности взаимодействия с Россией в развитии Арктики.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close