Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Поп-арт-лето в Финляндии: в Тампере привезут крупнейшую в мире выставку плакатов Энди Уорхола

1643

Крупнейшая в мире выставка плакатов американского художника Энди Уорхола пройдет летом в конгресс-холле Tampere-Talo в Тампере, сообщает Visit Finland.

На экспозиции будут представлены около 120 оригинальных постеров, созданных Уорхолом в 60-80-х гг. прошлого века, обложки для книг и журналов, альбомы и редкие коллекционные экземпляры. Работы привезут из Музея искусств и ремёсел Гамбурга.

Энди Уорхол. Из серии «Суп “Кэмпбелл” I (F. & S. II. 44-53)». 1968. Шелкография. © Sotheby's
ПоделитьсяПоделиться

Кроме того, 19 февраля был объявлен конкурс среди финских художников: им предлагается интерпретировать художественное наследие Энди Уорхола в условиях современной Финляндии. Лучшие работы также станут частью экспозиции.

«Выставка, пропитанная уважением к оригинальному и многоплановому искусству Уорхола, будет единым целым, где визуальное восприятие и музыка идут рука об руку», – рассказали организаторы.

Выставка пройдёт с 18 июня по 25 августа. Стоимость билетов — 13 евро для взрослых и 10 — для детей, студентов и пенсионеров.

Читайте также: Топ-7 выставок в Хельсинки 2019 года

Энди Уорхол. Из серии «Суп “Кэмпбелл” I (F. & S. II. 44-53)». 1968. Шелкография. © Sotheby's

Энди Уорхол — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, заметная персона в истории современного искусства, чья фамилия стала практически синонимом поп-арта. Это один самых продаваемых художников нашего времени: в 2014 году его «Тройной Элвис» был продан на нью-йоркском аукционе за 82 миллиона долларов. А безымянная работа Жана-Мишеля Баския, с которым Уорхол сотрудничал и которому покровительствовал, весной 2016-го ушла за 110 миллионов долларов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close