Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Скандально известный инженер пересёк США, не прикасаясь к рулю и педалям

823

Бывший инженер Google Энтони Левандовски утверждает, что является первым человеком в США, проехавшим весь путь от побережья до побережья на автомобиле, не прикасаясь к рулю и педалям.

Как пишет The Telegraph, Левандовски преодолел 5 тысяч километров от Сан-Франциско до Нью-Йорка на Toyota Prius, оборудованной системой автопилота уровня «2», что по принятой сейчас классификации предусматривает весьма ограниченный функционал и подразумевает постоянный контроль со стороны водителя. Для сравнения: в Tesla установлен автопилот уровня «3» и «3+», то есть ему под силу более сложные задачи, чем те, на который способен Prius Левандовски. Тем не менее инженер утверждает, что брал управление на себя только на заправках и когда надо было остановиться на ночевку.  

О таком «беспилотном» путешествии давно мечтали разработчики. Мешало не столько отсутствие технологий, столько ограничения, накладываемые законодательствами разных штатов на испытания беспилотных транспортных средств. Судя по опубликованному видео, мистер Левандовски просто игнорировал эти ограничения.

Энтони Левандовски вообще неоднозначная фигура в технологической отрасли. Он один из самых выдающихся разработчиков автомобильных систем без водителя, в свое время помогавший в этом корпорации Google. Уйдя от Пейджа и Брина, Левандовски основал собственный стартап, но потом присоединился к Uber. Оттуда его уволили после скандала и суда по обвинению в том, что он якобы передал Uber коммерческие секреты Google.

В ответ Левандовски заявил, что компании слишком увлекаются разработками «автомобилей без водителей», в то врем как уже существующие технологии не находят достаточного применения. Полностью автономные транспортные средства могут появиться не раньше следующего десятилетия, считает Левандовски, так что пока необходимо сосредоточиться на полуавтономных системах, потенциал которых недостаточно раскрыт.

В опубликованном видеоролике, снятом интервальной съемкой, показано пятидневное путешествие по 13 штатам на Toyota Prius. Маршрут пролегал в основном по автомагистралям в объезд крупных городов и населенных пунктов. Второй уровень автономности «Приуса» предполагает, что автомобиль может самостоятельно ускоряться, тормозить и маневрировать между полосами, но нуждается в постоянном наблюдении человека.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close