Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сыр в колесе. На границе с Финляндией у россиянина отобрали 33 кг «санкционки»

1444

Автомобиль «Форд» под управлением россиянина не прошёл таможенный контроль на пункте пропуска «Светогорск» из-за сырной контрабанды. Об этом сообщили 13 декабря в пресс-службе Выборгской таможни.

По данным ведомства, автомобиль прибыл на границу из Финляндии 10 декабря. Таможенники во время осмотра нашли в запасном колесе 30 упаковок сыра весом 16,5 кг. После этого машину отправили на «рентген» – и не зря: в автомобиле было спрятано ещё 22 упаковки сыра.

Весь товар общим весом 33 кг был изъят, а в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении. Конфискованный сыр в ближайшее время уничтожат, добавили на таможне.

Напомним, что коммерческий ввоз молочных и ряда других продуктов из ЕС запрещён – эмбарго действует с августа 2014 года.

ПоделитьсяПоделиться

В июле 2014 года Евросоюз ввел экономические санкции против России из-за «дестабилизирующих действий на Украине». В ответ правительство РФ запретило импорт сельскохозяйственных продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому продукты, которые ввозят в Россию в обход эмбарго, должны уничтожаться. В августе 2018-го Россельхознадзор отчитался о том, что за три года было уничтожено больше 26 тысяч тонн санкционных продуктов. Ограничение транзита украинских товаров через территорию РФ последовало уже в 2016 году вслед за приостановкой договора о зоне свободной торговли. Тогда же Россия ввела таможенные пошлины и продуктовое эмбарго в отношении украинских продуктов. При этом в правительстве заявили об угрозе российской экономике от контрабанды «санкционки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close