Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге стартует донорская «эстафета героя»

431

Петербуржцы смогут вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга в раритетном поезде и передать «эстафету героя», отправив открытку через действующий почтовый вагон.

О новой акции «Героями становятся» рассказали в «Фонде Доноров». Она организована совместно с Октябрьской железной дорогой и приурочена к 10-летнему юбилею Фонда.

Старт акции будет дан 13 декабря в 12:00 в Музее железных дорог России. Здесь до 14 часов все желающие смогут вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Как отмечают организаторы, мобильный пункт заготовки крови на HLA-типирование разместится в вагоне раритетного поезда, который курсировал в конце XIX века. А после вступления в регистр можно будет отправить тематическую открытку своим друзьям и знакомым через действующий почтовый вагон, пригласив их присоединиться к регистру. Таким образом в Петербурге запустят предновогоднюю донорскую «эстафету героя».

«Для всех гостей мероприятия посещение музея будет бесплатным. Также для тех, кто интересуется поездами, будет проведена бесплатная экскурсия по музею», – отметили организаторы.

Для участия в акции нужно зарегистрироваться.

Потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет с весом не менее 50 кг, имеющий паспорт РФ.

Подробную информацию о донорстве костного мозга можно найти на сайте km.fonddonorov.ru.

Трансплантация костного мозга - это один из эффективных методов лечения целого ряда онкологических, гематологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. Поэтому формирование и развитие регистра неродственных доноров костного мозга является приоритетным направлением в работе профильных медицинских, благотворительных и общественных организаций.

«Фонд Доноров» - социальный проект по популяризации донорства крови и костного мозга, развитию кадрового донорства, в том числе среди молодёжи. Ежегодно в рамках проекта проводится более 100 мероприятий местного, городского и регионального масштаба. С 2008 года в Санкт-Петербурге «Фонд Доноров» проводит уроки в школах, лекции в ссузах и вузах, корпоративные донорские дни, эксклюзивные акции, пресс-конференции, информационные кампании, выпускает социальную рекламу и сувенирную продукцию на тему донорства крови и костного мозга и многое другое.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.