Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В МИД России напомнили, что Украина не сможет «зазвать» НАТО в Азовское море. Нужно согласие Москвы

543

Украина не сможет провести учения с НАТО в Азовском море, так как для этого необходимо получить согласие Москвы. Об этом в интервью французским СМИ 18 октября заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

По его словам, Украина хочет «зазвать» в Азовское море учения НАТО. «Но туда уже пройти нельзя будет, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», — цитирует интервью Лаврова РБК.

Он добавил, что российская сторона наблюдает накопление вооружений на границах страны, а также планы модернизации транспортной инфраструктуры в Европе, «с тем чтобы американским тяжелым вооружениям — и не только американским, но и других стран — было легче добираться до нашей границы». Министр также заявил, что учения на Украине, в Грузии и в Черном море являются «откровенно провокационными».

9–12 октября Украина провела учения в Азовском море. Часть акватории в районе Бердянска и поселка Ялта Донецкой области в это время была закрыта. В ходе учений Вооруженные силы Украины (ВСУ) отразили действия десанта противника в Азовском море. Вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс предостерег Киев от возможных провокаций, а также назвал учения «игрой в войнушку».

В середине сентября власти Украины заявили о планах до конца года создать базу военного флота на Азовском море для «отпора агрессивным действиям России».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close