Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На деньги жильцов председатель ТСЖ в Рыбацком ремонтировал свои машины и отправил дочь учиться в СПбГУ. 12 миллионов потянули на пять лет колонии

1920

Невский районный суд в Петербурге признал виновным в мошенничестве и растрате бывшего председателя ТСЖ «Прибрежное» Вячеслава Чернова. За три года на себя и свою семью он потратил больше 12 миллионов рублей из денег жильцов. 

Как сообщает пресс-служба судов Северной столицы 3 октября, через три подставных «Аксиомы» Чернов «выкачивал» из ТСЖ деньги с 2010 по 2013 год. На деньги жильцов нескольких домов по Прибрежной улице он купил Volvo, отремонтировал ещё две своих машины, оплатил обучение дочери в СПбГУ, часть денег просто переводил на свои банковские карты. Он также подделал протокол, который одобрял жильцами продажу нежилого помещения, фактически переоформив его на себя. Всего таким образом он потратил 12,4 млн рублей. Пока шло следствие, Чернов сменил работу и занял пост директора ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района». 

Суд на ближайшие пять лет лишил его и этой работы, жилищник отправится в колонию. Он также приговорён к штрафу в 600 тысяч рублей. Свою вину Чернов не признал. 

Нарушения в работе ТСЖ во время проверки в 2013 году нашла прокуратура, что и привело к уголовному преследованию.

оследнее место работы Чернова также не избежало внимания следствия. В июле этого года прошли обыски в квартирах и офисах руководства «ЖКС Адмиралтейского района». Полиция искала следы схемы по незаконному обналичиванию средств и больше интересовалась чистотой активов «Балтийской управляющей компании». В деле о мошенничестве «БУКовцы» получили статус свидетелей, а объединяет две управляющие компании владелец Леонид Климковский. 

Его имя «Фонтанка» называла в декабре 2017 года. Тогда «БУК» попытался взять под опеку сотню домов крупного холдинга «Городские инновационные технологии», хотя для жителей смена УК оказалась сюрпризом.  За полгода до этого Климковский фигурировал в истории о попытке рейдерского захвата компании «Возрождение», управлявшей домами на Васильевском острове. Похожую атаку в 2014 году пережила и ООО «Прямые инвестиции». Климковский от подозрительных махинаций открестился, но вскоре дома ООО начали переходить под управление его ЖКС «Адмиралтейского района».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close