Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Ленобласть получила европейский грант в 35 млн рублей на содержание дорог

1294

Ленинградская область выиграла дорожный грант по программе приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014 – 2020» на сумму 433 тыс. евро (почти 35 млн рублей по актуальному курсу). Об этом 17 сентября сообщили в правительстве Ленобласти.

По данным ведомства, в ближайшие два года будет разработана новая методология содержания областных дорог зимой. В рамках проекта планируется закупить специальное оборудование, часть сотрудников районных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений пройдут обучение в Финляндии. Как рассказали "Фонтанке" в пресс-службе правительства Ленобласти, соглашение с финской стороной будет подписано в конце октября. Предполагается, что у финнов будет заимствована технология обслуживания дорог в зимний период и грунтовых дорог в течение всего года. В частности, наши дорожники планируют перенять опыт применения жидкого противогололёдного материала. В отличие от песко-соляной смеси, он моментально вступает в реакцию с наледью. Экономия при использовании так называемой жидкой соли, уточнили в ведомстве, составляет за счёт снижения использования соли примерно 20%. Совместный проект будет реализован на трассах Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов.

Отметим, что общий объем финансирования программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» – 72,3 млн евро. Половину составляет софинансирование ЕС, а вторые 50% в равных долях финансируют Финляндия и Россия. В проекте по содержанию дорог Ленобласти грант покрывает 80% всей суммы, оставшаяся часть будет выделена из бюджета дорожного фонда.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close