Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В школах Финляндии начинается учебный год

5159

В большинстве школ Финляндии на этой неделе начинается учебный год. Школьные каникулы заканчиваются в разные дни, в зависимости от муниципалитета. Так, в Хямеенлинна, Пори и Рованиеми дети вернулись на учёбу сегодня, 8 августа, но большинство маленьких финнов, в частности в Хельсинки, сядут за парты 9 августа.

Летние каникулы в Финляндии начались в июне. Ранее минэкономразвития предложило перенести летний отдых школьников на две недели вперёд ради туризма.

По данным управления образования, в этом году в первый класс в Финляндии пойдут 61 тыс. детей, в лицеи — 32 тыс. Всего обучение в 1 — 9-х классах проходят 560 тыс. человек, что составляет примерно 10% населения страны.

Число учеников младших классов в последние годы растёт. Кроме того, всё чаще родной язык школьников — не финский, шведский или саамский. Так, в 2016 году доля иноязычных детей в младшей школе составила 6,5%, в лицеях – 5,5%.

Читайте также том, как собирают детей в школу в Финляндии, чем отличается их первый учебный день в школе от нашего 1 сентября, что такое спецкласс и какую роль в финских школах уделяют родителям.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close