Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Вывод из-под санкций или проблемы. Компания Дерипаски поставила США ультиматум

595

Глава совета директоров En+ предложил минюсту США план по выводу компании из-под санкций. Для этого En+ снизит долю Олега Дерипаски (сейчас у него 70% акций), исключит его из совета директоров самой компании и алюминиевого концерна UC Rusal, а также заменит его людей независимыми директорами. Об этом 25 июля пишет РБК. 

При этом доля Дерипаски и членов его семьи будет передана управляющим, которых согласует минфин США. Процесс передачи активов должны будут проконтролировать два юриста, кандидатуры которых получат одобрение OFAC (Управление по контролю над иностранными активами минфина США). 

Право голосовать пакетом акций, принадлежащим ВТБ, Баркер предлагает передать независимому лицу, которое «уже было представлено OFAC 5 июля». Кредит, выданный госбанком структурам Дерипаски, согласно плану, должен быть реструктурирован. По данным Mercury (юридическая компания, которая лоббирует интересы En+ в США), этот план уже получил поддержку миноритариев, независимых директоров и администрации Лондонской фондовой биржи.

В случае непринятия плана администрацией Трампа лоббисты из Mercury обещают чиновникам проблемы для автомобилестроительной и судостроительной отраслей из-за перебоев с поставкой алюминия. Также возможен выплеск на рынок китайского сырья, а то и вовсе продажа UC Rusal китайским инвесторам. 

Компании Дерипаски, согласно распоряжению американского минфина, могут вести дела с западными бизнесом только до 5 августа. До этого числа En+ должны сократить пакет акций бизнесмена, оставив у него менее 50%. В июне банк Rothschild уже вызвался помочь En+ с продажей контрольного пакета.

27 апреля En+ сообщила, что Олег Дерипаска согласился снизить свою долю в компании ниже 50% и уйти из совета директоров. На тот момент он контролировал 66,1% En+. Позже появилась информация и о выходе из «Русала». В результате за первые же сутки бизнесмен лишился пятой части своего состояния, обеднев на 1,3 млрд долларов разом. При этом в Вашингтоне заявили, что само по себе снижение доли олигарха в En+ не станет основанием для отмены санкций. Американские власти хотят убедиться, что Дерипаска потерял контроль над компанией. 25 мая Олег Дерипаска покинул совет директоров «Русала» вслед за гендиректором и семью директорами, номинированными En+.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close