Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Невском колледже появится мемориальная доска Высоцкому. Там он давал первый ленинградский концерт

1143

Мемориальную доску установят в здании Невского колледжа на 2-м Муринском проспекте в Петербурге. В этом здании в апреле1965 года актер и поэт Владимир Высоцкий провел один из своих первых публичных концертов.

Об этом «Фонтанке» рассказал директор колледжа Владимир Палагин. По его словам, на данный момент доска находится у него в кабинете и ожидает окончания ремонта здания. Директор колледжа добавил, что установят ее, вероятно, не на фасаде здания, а внутри, где Владимир Палагин планирует открыть небольшой музей, посвященный этому концерту. 

Место расположения музея и, соответственно, мемориальной доски пока непонятно. Дело в том, что в апреле 1965 года Невского колледжа не существовало, а на его месте находилась средняя школа № 121, в актовом зале которой и происходило выступление Высоцкого. Актовый зал с тех пор не сохранился, потому что здание перестраивалось. Сейчас на его месте располагаются два кабинета физики, разделенные перегородкой. А новый актовый зал у Невского колледжа расположен в появившейся позже пристройке. В связи с этим отсутствует и исторический вход в бывшую школу, через который туда проходил поэт, поскольку сейчас вход находится в новой части колледжа. 

Установка на фасаде сложная, и, с бюрократической точки зрения, процедура требует довольно много согласований. Внутри же колледжа ничего не мешает повесить табличку где угодно, но место пока не определили.

ПоделитьсяПоделиться

Сама мемориальная доска сделана по частной инициативе нескольких бывших учеников 121-й школы, которые лично были на том концерте. 

По словам директора колледжа, место для мини-музея с мемориальной доской выберут в ближайшее время. 


ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close