Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: Референдум в Донбассе не предполагает расширения территории России

739

Жителям Донбасса могут предложить проголосовать за автономию от Украины. О присоединении к России, как в истории с Крымом, речи не идет.

Об этом 20 июля сообщает «Интерфакс». Источник агентства сообщил, что донбасский референдум пока обсуждается на уровне идеи, а в случае ее реализации в процессе примут участие все стороны минского процесса. Механизмы, по которым может быть проведен референдум, «являются законными, не содержат в себе нарушений международного права». Речь идет о предоставлении возможности высказаться за или против автономии от Украины отдельным районам Луганской и Донецкой народных республик.

В Совете министров ЛНР журналистам официально сообщили, что вопрос референдума на территории самопровозглашенной республики ни разу не обсуждался.

О том, что президент России предложил американскому коллеге провести в Донбассе референдум, накануне сообщил Bloomberg. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не стал комментировать идею референдума, но отметил, что на саммите в Хельсинки обсуждались «новые идеи» по региону.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина неоднократно обвиняла Россию в причастности к боевым действиям в регионе. Москва постоянно указывает на отсутствие доказательств и подчеркивает, что не участвует во внутриукраинском конфликте. Крым вошел в состав РФ в результате проведенного там в марте 2014 года референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей региона (более 95%) проголосовало в пользу его воссоединения с Россией.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close