Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Инженеры создают роботараканов и змей для инспекции авиационных двигателей

1133

Совместная разработка Rolls-Royce, Гарвардского и Ноттингемского университетов — роботы в виде тараканов и змей — должна существенно сократить скорость ремонта авиационных двигателей. 

Новинка была представлена на авиационном салоне в британском Фарнборо 17 июля, передаёт издание CNBC. Роботараканы позволят избежать разборки двигателя самолета, так как смогут пролезть в камеру сгорания. Инспекция таким образом может сократиться с пяти часов до существенно меньшего временного отрезка. «Кто знает, может им хватит и пяти минут», – предполагает инженер из Rolls-Royce Джэймс Кэлл. Разработчики рассказали, что идее и ее реализации уже восемь лет. В Фарнборо был представлен увеличенный прототип, теперь задача ученых — уменьшить роботаракана и прикрепить к нему камеру. 

ПоделитьсяПоделиться

Параллельно ведутся разработки робозмеи. Это устройство будет действовать наподобии эндоскопа, также инспектировать камеру сгорания и удалять мелкий мусор. Вторая подобная змея будет способна и на временный мелкий ремонт.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close