Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Госдуме ужесточают ответственность для организаторов митингов. Причиной называют «провокацию из Петербурга»

525

Административная ответственность и штрафы ждут организаторов митингов за злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия. Соответствующие изменения в КоАП РФ депутаты Госдумы приняли в первом чтении 17 июля. 

Согласно этим поправкам, если организатор митинга не укажет в уведомлении о проведении мероприятия его цель, не уведомит орган власти об отказе от проведения минимум за день или подаст уведомление по истечении отведенного на это срока, его ждёт штраф. Его размер для физлиц составит от 5 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей и для юрлиц — от 20 до 100 тысяч рублей. 

Профильный комитет считает, что такие меры снизят финансовые затраты госорганов. Инициаторы закона отмечают, что власти расходуют бюджетные деньги на установку металлоискателей и металлодетекторов, платят сотрудникам МВД и медикам, которые дежурят на митинге. Но в последнее время участились случаи «недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий», уверены депутаты.

Ярким примером провокации парламентарии называют подачу «одним гражданином» в начале декабря прошлого года 660 уведомлений о проведении в один выходной день 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга. Имени в пояснительной записке не называется. Но, как ранее сообщала «Фонтанка», речь идёт о заявках, которые в Смольный подавал координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Денис Михайлов. Встреча должна была состояться 26 ноября, но положительного ответа сторонники оппозиционера так и не получили. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close