Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Меркель: Германия и Китай будут соблюдать правила ВТО

530

Германия и Китай будут и впредь придерживаться правил и норм Всемирной торговой организации (ВТО) в вопросах торговли. Об этом 9 июля заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

"Мы сегодня еще раз договорились о том, что будем придерживаться правил ВТО и делать ставку на многосторонность деловых отношений в торговых вопросах. Это общая приверженность", – цитирует ТАСС Меркель.

Также, как подчеркнула Меркель, Китай любит отвечать за свои слова. После обещания китайской стороны открыть рынок для иностранных компаний Германия и Поднебесная подписали 22 соглашения в разных областях.

Правил ВТО придерживаются не все участники. В марте 2018 года президент США Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на ввоз стали и 10-процентную — на импорт алюминия из России и стран Евросоюза. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов тогда заявил, что российские компании потеряют на этом 3 миллиарда долларов.

Евросоюз получил отсрочку с введением пошлин, которая истекла 1 июня. В ответ ЕС обложил дополнительными пошлинами целый ряд товаров из Америки, в первую очередь джинсы, мотоциклы и бурбон. Также США разожгли настоящую торговую войну с Китаем.

В то же время сам Дональд Трамп также считает, что к США в ВТО выдвигают несправедливые требования, и уже неоднократно озвучивал желание вывести Америку из торговой организации.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close