Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Финские учёные: Балтийское море может стать мёртвым

2144

Учёные из Финляндии выяснили, что в Балтийском море стремительно увеличивается число "мёртвых зон", где наблюдается острая нехватка кислорода. Сейчас их общая площадь достигает 70 тыс. кв. км, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Biogeoscience.

Потеря кислорода в прибрежных районах за прошедшее столетие беспрецедентна в последние 1500 лет. Учёные выяснили это, изучив два четырехметровых осадочных керна, извлеченных со дна Архипелагового моря, которое является частью Балтийского и расположено между Финляндией и Швецией.

По мнению исследователей, основная причина потери кислорода в прибрежных водах — антропогенное загрязнение, вызванное сельскохозяйственными и сточными водами из стран на побережье Балтийского моря. Содержащиеся в них фосфор и азот питают водоросли, которые, отмирая и опускаясь на дно, служат пищей для бактерий, которые активно используют кислород.

Расширение территорий с низким содержанием кислорода может иметь ужасные последствия для окружающей среды и местного населения, поскольку оно может снизить популяцию рыбы и даже привести к массовой гибели морских животных, бьют тревогу биологи. В мёртвых зонах практически отсутствует фауна, там нет даже моллюсков и кольчатых червей.

Ещё одним фактором, который усугубляет ситуацию, является изменение климата — теплые воды менее эффективны при хранении кислорода, говорит Сами Йокинен из Университета Турку, ведущий автор исследования.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close