Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Кабмин сегодня обсудит повышение пенсионного возраста в России

931

Повышение пенсионного возраста обсудит сегодня, 14 июня, российское правительство на своем заседании. В опубликованной на сайте кабмина повестке дня третьим пунктом из девяти значится рассмотрение поправок в законодательство о назначении и выплате пенсий.

Напомним, что чиновники будут обсуждать повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Реформа может начаться уже в 2019 году. 

О необходимости повышения пенсионного возраста в кратчайшие сроки заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев сразу же после инаугурации президента Владимира Путина 

«Нам нужно принимать решение по пенсионному возрасту. Причины – прежние рамки принимались очень давно. По сути, в 30-е годы прошлого века. В то время средняя продолжительность жизни была около 40 лет. С тех пор жизнь изменилась в лучшую сторону», – заметил чиновник. 

Во время «прямой линии» с президентом Владимира Путина спросили про повышение пенсионного возраста, однако он ушел от прямого ответа, отметив лишь, что действовать нужно «в высшей степени осторожно и аккуратно». 

Согласно идеям реформаторов, возможность досрочного выхода на пенсию сохранят для военных, сотрудников вредных производств и людей, работающих в трудных климатических условиях. Кроме того, гражданам могут дать возможность выхода на пенсию раньше новых установленных сроков, но размер выплат будет в этом случае снижен.

В первом чтении закон могут рассмотреть уже в июле. 

Подробнее о нюансах пенсионной реформы читайте в тексте «Фонтанки». 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close