Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

У регионов заберут на ремонт 17 тысяч километров дорог

559

Правительственная комиссия по транспорту утвердила план Минтранса по переводу группы региональных автодорог в федеральную собственность. Трассы вернут регионам после ремонта.

Как пишет 22 мая газета «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания и представителя Росавтодора, в федеральное ведение поступит 17,572 тыс. километров автодорог. Дороги будут менять статус поэтапно до 2031 года, при этом в срок до 2021 года более тысячи километров отремонтированных дорог планируют вернуть.

Так, например, федеральный статус получат дорога к Керченскому мосту, обходы Нижнего Новгорода и Читы, трасса Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре и другие.

Издание отмечает, что подобный способ содержать в порядке дороги, на которые у регионов не хватает финансирования, применялся и раньше. Так, в 2017 году в оперативное управления Росавтодору передали почти 1500 километров дорог. Однако ремонт их начинается не сразу, предупреждают в Росавтодоре. Те, что перешли в федеральное ведение в 2016-2017 годах, будут ремонтироваться в 2018-2019 годах.

В настоящее время общая протяженность федеральных трасс в России составляет около 52 тыс. км.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close