Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Пассажиравтотранс» оборудовал доступом к Wi-Fi 400 автобусов

962

За месяц до чемпионата мира по футболу в 400 городских автобусах появился доступ в Интернет по технологии Wi-Fi. Еще 300 машин оборудуют за оставшееся до мундиаля время.

Как рассказали 16 мая на предприятии, Wi-Fi появился не только в шаттлах для болельщиков, но и еще на 33 маршрутах, ведущих в центр Петербурга и в аэропорт, а также связывающих несколько районов города. В частности, речь идет о №№ 22, 27, 49, 133, 187, 196. Отличить подключенные автобусы можно по специальной наклейке на стекле.

Как уже сообщалось ранее, на городском транспорте организуют бесшовную идентификацию в рамках единого городского интернет-пространства. То есть если пассажир пересаживается с метро на автобус, дополнительных трудностей у него не возникнет.

О том, что к турниру в 700 петербургских автобусах появится Wi-Fi, «Фонтанка» сообщала в конце марта. Проект реализуют по рекламной модели за счет средств компании-инвестора – ООО «ФриСити». Технологию в течение месяца тестировали на маршрутах №39 и №39Э.

Справка:

Ранее «Фонтанка» писала о перипетиях конкурсов на Wi-Fi в общественном транспорте. «Пассажиравтотранс» объявил соответствующий аукцион на 66 млн рублей в декабре. На следующий день выяснилось, что частный перевозчик «Третий парк» устанавливает аналогичное оборудование  за счет инвестора, т. е. не тратит собственные средства. В том случае инвестором также выступала компания «ФриСити». После этого «Горэлектротранс» и «Пассажиравтотранс» последовательно отменили свои конкурсы, с тем, чтобы найти более экономичную модель.

Ранее на всех линиях подземки был запущен Wi-Fi, инвестор «Максима Телеком» потратил на это 1,3 млрд рублей. В октябре компания и комитет по транспорту заключили соглашение о стратегическом партнерстве по формированию единого городского Wi-Fi-пространства, где все сети имеют общую систему идентификации и авторизации. Именно «Максима Телеком» выступала партнером «ФриСити» в случае с «Третьим парком».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close