Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Парламент Великобритании принял «поправку Магнитского»

767

Закон о санкциях с «поправкой Магнитского» приняли депутаты в палате общин британского парламента.

Как пишет 1 мая Reuters, законодательная инициатива позволит Лондону отказывать в визах иностранцам, которые обвиняются в коррупции и нарушении прав человека.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, «поправка Магнитского» даст возможность «принимать меры в отношении тех, кто несет ответственность за серьезные преступления по всему миру».

Ожидается, что https://www.fontanka.ru/2018/03/11/018/ британский «список Магнитского» будет состоять из 49 фамилий. По мнению Лондона, из людей, причастных к «внесудебным казням и пыткам».

Великобритания стала пятой страной, где приняли аналог «закона Магнитского». Поводом для его разработки стало отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Ранее аналогичные поправки одобрили Соединенные Штаты, Эстония, Канада и Литва.

Сергей Магнитский, сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital, умер 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от проблем с сердцем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить замолчать. Главу Hermitage Capital Уильяма Браудера признали виновным в России в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму в 3,3 млрд рублей. Такое решение 29 декабря 2017 года вынес Тверской суд Москвы. Он приговорил Браудера заочно к девяти годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей. Это уже второй заочный приговор главе фонда Hermitage Capital. Первый был вынесен в 2013 году — тогда предпринимателя также приговорили к девяти годам лишения свободы. По первому делу был осужден и погибший в СИЗО юрист фонда Сергей Магнитский. Напомним, Магнитского признали виновным в уклонении от уплаты налога на прибыль на полмиллиарда рублей. Соратники юриста уверяли, что ему удалось выявить схему хищения через налоговые 5,4 млрд рублей из российского бюджета, а в СИЗО Магнитского избили и оставили без надлежащей медицинской помощи. Его смерть стала причиной принятия в США в 2012 году «акта Магнитского». Документ предполагает введение санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста в СИЗО.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close