Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Роспотребнадзор сообщил о напряженной ситуации с бешенством в России

2559

Роспотребнадзор в преддверии майских праздников напомнил россиянам, что в последние годы в стране складывается напряженная ситуация по бешенству среди животных. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства 24 апреля.

Роспотребнадзор отметил тенденцию к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Среди инфекционных болезней, как подчеркнули в ведомстве, бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

Активизация природных очагов заболевания на территории России вовлекает в процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Из диких животных, по данным специалистов, по заболеванию лидирует лиса, определившая 80% случаев бешенства среди диких животных, енотовидная собака -14%, волки – 1%.

В ведомстве подчеркивают, что не во всех субъектах России принимаются меры, направленные на сдерживание распространения бешенства, в том числе не проводится регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, не соблюдаются правила содержания домашних животных, не проводится их учет, регистрация и вакцинация.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек (около 34 тыс. человек приходится на Азию), 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство, – это дети в возрасте до 15 лет.

Ежегодно в России по поводу укусов животных к врачам обращаются около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

С 2012 года по настоящее время в стране зарегистрировано 26 летальных случаев гидрофобии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close